Distinciones

TROFEO MEJOR ENTRENADOR DEL AÑO: "MEMORIAL ANTONIO DIAZ-MIGUEL"

En 1975 la AEEB instauró el trofeo anual que premia al mejor entrenador del año. El jurado que designa al galardonado lo forman los propios socios. El Trofeo Antonio Díaz-Miguel es el más importante para los técnicos de baloncesto, porque son sus propios compañeros los que lo eligen.

HISTORIAL:

Año Nombre Año Nombre
1975 Pedro Ferrandiz 1998 Luis Casimiro
1976 Aíto García Reneses 1999 Javier Imbroda
1977 Lolo Sáinz 2000 Sergio Scariolo
1978 Antonio Serra 2001 Dusko Ivanovic
1979 Rafael Peyro 2002 Eduardo Torres
1980 Angel Palmi y Luis Rodrigo 2003 Francisco Olmos
1981 Antonio Díaz Miguel 2004 José Vicente Hernández
1982 Ignacio Pinedo 2005 Trifón Poch
1983 Antonio Díaz Miguel 2006 Aíto García Reneses
1984 Manuel Coloma 2007 Joan Plaza Durán
1985 Lolo Sáinz 2008 Aíto García Reneses
1986 Juan Jiménez 2009 Xavier Pascual
1987 José Antonio Figueroa 2010 Xavier Pascual
1988 Alfred Julbe 2011 Xavier Pascual
1989 Mario Pesquera 2012 Sito Alonso
1990 Aíto García Reneses 2013 Pablo Laso
1991 Lolo Sáinz 2014 Velimir Perasovic
1992 Miguel Ángel Martín 2015 Pablo Laso
1993 Gustavo Aranzana 2016 Pablo Laso
1994 Pedro Martínez 2017 Pedro Martínez
1995 Javier Imbroda 2018 Pablo Laso
1996 Salvador Maldonado 2019  Pablo Laso
1997 Alfred Julbe    

 

TROFEO MEJOR ENTRENADORA DEL AÑO: "MEMORIAL ANTONIO DIAZ-MIGUEL"

HISTORIAL:

Año Nombre
2015
Aranzazu "Azu" Muguruza
2016
Madelen Urieta
2017
Aranzazu "Azu" Muguruza
2018
Anna Montañana
2019
Madelen Urieta

 

TROFEO "RAIMUNDO SAPORTA"

En el año 2.001 la Asociación Española de Entrenadores de Baloncesto instauró el Trofeo "Raimundo Saporta" que premia la trayectoria más brillante de los entrenadores.

El jurado que designa al galardonado es la propia Junta Directiva de la Asociación Española de Entrenadores de Baloncesto.

HISTORIAL:

Año Nombre Año Nombre
2001
Pedro Ferrandiz y Borislav Stankovic 2011 Ángel Palmi
2002 Aíto García Reneses 2012 Manel Comas
2003 Josep Lluis Cortés 2013 Javier Imbroda
2004 Antón M. Comas 2014 Alfonso Queipo de Llano
2005 Lolo Sáinz 2015 José Alberto Pesquera
2006 Paco Torres 2016 José María Martín Urbano
2007 Juan Tamames 2017 Ricardo Hevia Álvarez
2008 José Luis Saez Regalado 2018 Felipe Coello
2009 Javier Sampedro Molinuevo 2019 Vicente Paniagua
2010 Moncho Monsalve    

 

MEDALLA DE ORO

Nombre  
Xavier Añua  
Sergio Scariolo  

 

MIEMBRO DE HONOR

Nombre  
Sergio Scariolo  
Javier Imbroda  

 

PREMIO LEYENDA AEEB

Nombre  
José Luis Ereña  
   

ZONA DE ACCESO

Social Media

Colaboradores

febBA color horizontal ligaendesa2014 csd coe logocnednuevo aceb logonuevo2011 aemebal asepreb2019

 

fiba logo quer logoeuabc WABCLOGO

   

andalucia aragon asturias baleares canarias cantabria fbclm2019 CastyLeon CATALANA logo web FBC Extremadura Galicia Madrid Melilla Murcia Navarra PaisVasco Rioja Valencia

 

Copyright © 2014 | AEEB